宁波大黄鱼多少钱一斤,东海野生大黄鱼为什么这么贵

在超市里看到过各种比较昂贵的海鲜,比如三文鱼、波士顿大龙虾等,即使这些海鲜价格昂贵,但也到不了让人惊讶的程度,当我看到题主的这道问答题,搜索到宁波岱衡族野生大黄鱼的时候,打破了我对这种野生鱼类的认知,虽然它也算是海鲜,但它的价格是真的贵,一条四五十厘米长的岱衡族野生大黄鱼,每条至少几千元,多则上万元,是真的贵,花大几千甚至上万元,只为品尝岱衡族野生大黄鱼的滋味,从这个角度也能看出宁波海鲜,野生大黄鱼是十分罕见的;

当我将这种大黄鱼的价格说给我媳妇听的时候,她的第一反应是这样的,大几千上万,不知道可以买多少小黄鱼,各种做法让你吃到腻为止,可能也花不了大几百,花上万元的价格只为一条大黄鱼,我媳妇是完全不能理解的;

这让我想到了去年我们做过一期探店的节目,武汉的一家牛肉粉店,招牌上有一碗34元的全家福,既有牛腩也有牛筋还有牛肚,反正就是满满一大碗,毫不夸张的说,牛筋牛肉等食材比碗里的米粉还要多,为了一探究竟,权衡之后花了34元试吃,就想知道到底划不划算?

我们购买了,也吃完了,我在那个当下,看着满满一大碗牛筋牛肉,对我来说却是不小的负担,吃到一半的时候,牛筋牛肚全都凉了,再好吃的食材,多了也就如同嚼蜡,也没有多大意思;

通过这件事,往后再去探店拍摄美食节目的时候,但凡是那种份量夸张,价格很贵的,我都是淡然处之,见怪不怪了;

我时常会想到这个成语:“过犹不及”,再美味的食物,多吃是真没多大意思,相反吃的有点“不够”的那种感觉才让人回味无穷;

宁波大黄鱼多少钱一斤,东海野生大黄鱼为什么这么贵-1

今天看到题主的的这道问答题:为什么宁波野生的大黄鱼这么贵?让我想到了自己的一些过往,当然每个人的饮食习惯不一样、每个人的世界观价值观也不一样,所以,对待这样昂贵的食材,大家的看法自然是不可能完全相同的;

自然是有人喜欢,有人觉得贵了,比如我,即使再美味,我可能也不会花这个钱,成千上万元只为品尝一条野生大黄鱼,我的思想和认知还没有到那个境界,也许是经济基础决定上层建筑,我的经济能力还没有到能消费这个的程度,但却不妨碍我给大家答疑解惑,说说宁波野生的大黄鱼这么贵的原因吧,具体原因如下?

1、首先说一下宁波野生大黄鱼有多大、有多贵?宁波野生大黄鱼有个特定的名字叫做岱衡族野生大黄鱼,40-50厘米长,小黄鱼大多是30厘米以下,宁波的野生大黄鱼贵到什么程度,看过这样一条信息,也不知道真假,说曾经一条野生大黄鱼卖出了一辆宝马车的价格;

2、宁波野生大黄鱼,肉质鲜美、营养价值高,鱼肉大多成蒜瓣状,分布明显,不用担心鱼肉会粘连在筷子上,入口鱼肉醇厚,鱼肉的香味充盈在口腔;

3、岱衡族野生大黄鱼在宁波批发市场里平日里每公斤就需要3000元-4000元,这个价格着实是不便宜啊;

宁波大黄鱼多少钱一斤,东海野生大黄鱼为什么这么贵-2

4、为什么宁波野生的大黄鱼这么贵?这样从上个世纪70年代说起,那时野生大黄鱼的捕捞量达到了巅峰,一年近20万吨,持续到上个世纪90年代,由于持续的过度捕捞,岱衡族野生大黄鱼的生存环境持续恶化,无法形成大规模的渔汛,几乎绝迹,物以稀为贵的道理,价格也是一直持续飙升;

5、岱衡族野生大黄鱼的生活习性大致是这样的,年复一年的在舟山群岛岛礁附近产卵,人类也是依据它的习性在这个区域捕捞,上个世纪70年代开始,捕鱼变成机械化作业,生产力得到提高,导致大黄鱼还未产卵就被捕捞,如今很难捕获,难觅踪迹也就容易理解了;

宁波大黄鱼多少钱一斤,东海野生大黄鱼为什么这么贵-3

6、岱衡族野生大黄鱼一直以来都是宁波附近居民最喜欢的鱼肉,就好比武汉人喜欢吃鲫鱼一般,一代人教给下一代人,饮食文化也是有传承的,吃的人多,自然就会大量捕捞,加上生产力突然提高之后,人鱼之间的平衡被打破,有差不多十多年的时间,在宁波一带大黄鱼是不值钱的,然后,鱼越来越难越捕捞,但喜欢吃大黄鱼的居民的口味始终不曾改变,鱼却在一天天的涨价,慢慢就涨到了一个令人咂舌的高位;

宁波大黄鱼多少钱一斤,东海野生大黄鱼为什么这么贵-4

写到最后,还想啰嗦几句,为什么宁波野生的大黄鱼这么贵?简单来说,这也是市场行为,按照经济法则进行分析,再简单不过了,供大于求价格便宜,供给小于购买,价格自然会直线上升,吃的人多,但鱼少,不涨价才不正常

(3)

相关推荐

  • 雪莲冰块生产车间曝光,价格只有几毛钱,厂商连夜创建抖音账号

    雪莲冰块的味道像雪碧差不多,采用柠檬水加糖等添加剂制成的,雪莲冰块的口味只有一种,而且雪莲冰块外观设计就像白色的冰块,形状通常是钻石型。雪莲冰块吃起来是甜甜的,对于爱吃冰凉甜食的人...

    美食
    2023-07-08
  • 伊利雪糕品种大全:巧乐兹巧克力脆筒30支

    据伊利雪糕品种大全中得知伊利雪糕的品种是比较多的,不同品种的价格也是有所不同的。其中,伊利冰淇淋巧乐兹巧脆棒香奶棒巧恋果售价为3~6元左右。伊利巧乐兹巧克力脆筒30支售价为90元到...

    美食
    2023-08-03
  • dq和哈根达斯哪个档次高?看完你就知道了

    dq和哈根达斯两个档次相比的话,不管是品牌定位、冰淇凌的原料还是价格,哈根达斯的档次都高于dq。此外,如果是喜欢吃甜食的消费者,会觉得哈根达斯更好吃;如果是喜欢自己DIY冰淇淋,则...

    美食
    2023-08-02
  • 成分超标!彩虹糖制造商玛氏公司被美国消费者指控

    近日,彩虹糖(Skittles)的制造商玛氏糖果公司(Mars),在被美国消费者指控,称其生产的彩虹糖中含有的二氧化钛(E171)成分超标。二氧化钛作为一种添加剂,可能会导致大脑等...

    美食
    2023-06-10
  • 【食品安全】雪莲雪糕

    雪莲雪糕梗指的是,网友为表达对5毛钱一包的雪莲冰块的爱而改写的各种文学段子。起因是网友曝光了某款冰糕存在食品安全问题,后因其外形包装与雪莲冰块相似,随即出现“雪莲塌房&...

    美食
    2023-07-22
  • 吃一次钟薛高雪糕会胖吗?看完你就知道了

    一般来说,偶尔吃一次钟薛高是不会胖的,若是每天都吃或是一次性食用过多,是容易胖的。钟薛高雪糕的卡路里整体来说都比较低,它有各种不同口味的雪糕,不同口味的雪糕的卡路里也有所区别。其中...

    美食
    2023-07-29
  • 冰淇淋品牌到底是薛钟高还是钟薛高?

    针对冰淇淋品牌到底是薛钟高还是钟薛高的问题,答案是钟薛高,钟薛高之所以叫这个名字其含义指的是中国的雪糕,简称中雪糕,谐音就是钟薛高,是中国本土的高端品牌,很有自己的特色,价格不便宜...

    美食
    2023-07-15
  • 钟薛高海盐味雪糕多久会融化?官方回应来了

    钟薛高雪糕具体多久会融化目前没有确定的时间,有一部分网友在网上测试钟薛高海盐味的雪糕在室温31度的情况下放置50分钟后整体形态依然完好,钟薛高冰棍具体多久不取会化目前还是未知的,未...

    美食
    2023-06-23
  • 哈根达斯蛋糕价格多少钱?

    哈根达斯蛋糕是融合了冰淇淋的蛋糕,种类比较多,价格是从300元到500元一个不等的。哈根达斯蛋糕颜值也是比较高的,外观精致。一般来说要购买哈根达斯蛋糕都是需要提前预订的,否则会影响...

    美食
    2023-07-01
  • 雪糕为什么越来越贵了?

    雪糕越来越贵的原因是因为:雪糕原材料成本在上涨、高价雪糕的利润高、市场竞争激烈、以及了出现新的消费需求,这些因素都会导致3元以下的平价雪糕越来越少。下面小编就这几个方面进行具体分析...

    美食
    2023-07-05
分享本页
返回顶部